Поверка счетчика

Для чего нужна государственная поверка приборов учёта и когда ее проводить?

Прибор учета — это средство измерений количества или объёма потребляемых коммунальных ресурсов.

Поверка прибора учёта — комплекс операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средства измерений метрологическим характеристикам, то есть, соответствию допустимой точности измерений.

В соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона от 26 июня 2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке.

В целях исполнения обеспечения единства измерений Приказом Госстандарта РФ от 02.07.2015 № 1815 утвержден Порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке. Согласно п. 18 Порядка, периодической поверке подвергается каждый экземпляр средств измерений, находящийся в эксплуатации, через установленный межповерочный интервал. Отсчет интервала идет не с момента установки прибора учета, а с даты его поверки на заводе.

Сроки эксплуатации приборов и периодических проверок устанавливаются непосредственно производителем. Этот период у каждой конкретной модели водомера индивидуален и указывается в техническом паспорте.

Поверку приборов учета осуществляют только аккредитованные в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственные региональные центры метрологии, либо специализированные организации, имеющие лицензию на проведение данных работ.

Обязанность по обеспечению проведения поверок установленных за счет потребителя приборов учета лежит на потребителе услуг (п.п. «д» п. 34 Постановления № 354 от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах»).

Истечение межповерочного интервала поверки приборов учета приводит к тому, что прибор учета считается  вышедшим из строя (п. 81 (12) Постановления № 354). Таким образом, по истечении сроков поверки прибора учета, его показания о количестве поставленного ресурса не могут считаться достоверными, что фактически означает отсутствие прибора учета.

На осуществление поверки прибора учета, потребителю  предоставляется 3 месяца, в течение 3-х расчетных периодов, расчет размера платы осуществляется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса. В случае превышения трехмесячного периода, объем израсходованной воды определяется исходя из утвержденных нормативов потребления (п. 59,60 Постановления № 354). Перерасчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги, в случае упущенного срока поверки приборов учета, не производится.

 

Направить заявку на поверку прибора учета можно по телефонам:

 

- ООО «СаяныЭнергоМонтаж» тел. 8 (3955) 68-22-68, 8-902-579-22-68

- ООО «Метрологический центр» тел. 8(3955)68-05-77, 8-902-763-06-26